Размер шрифта:   a A A

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования г. Мурманска
«Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия»
       
     
 

Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Руководство и педагогический состав

Материально-техническое обеспечение

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Международное сотрудничество
       
       
     
 

Информация

Оценка качества

Новости

Юнармия

История

Фотографии

Видео и аудио

Достижения наших воспитанников

Профилактика экстремизма, межнациональных и межконфессиональных конфликтов
       
       
   
 

Для поступающих

Защита прав детей

Правил поведения для учащихся

Страничка дорожной безопасности

Страничка здоровья
       
       
   
 

Персонифицированное дополнительное образование (ПДО)

Для родителей

Нормативные документы
       
       
   
 

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральный портал Российского образования

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Мурманской области
       
       
   
 
Комитет по образованию администрации
г. Мурманска

Адрес:
183038, г.Мурманск, пр. Ленина, д.51

Телефон:
40-26-70

E-mail:
obrazovanie@polarnet.ru

Время работы:
Понедельник - четверг: с 9.00 до 17.30
Пятница: С 9.00 до 16.00


Сайт: edu.murmansk.ru


       











Новости

20.05.2021  
 

15  мая 2021 года состоялось награждение победителей областного конкурса  проекта «Новый взгляд». Проект стартовал 26 января 2020 года в рамках плана мероприятий по поддержке и развитию современного искусства на территории Мурманской области и закончился в марте 2021 года.
Результатом Проекта стал одноименный конкурс работ «Новый взгляд». Высокую оценку жюри конкурса получили обучающиеся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Мурманска «Центр патриотического образования «Юная Гвардия» (руководитель- Травина Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования).
1 место – Вахрамеева Юлия, Андреева Анастасия
2 место – Кута Софья, Белов Леонид
3 место – Муравьева Марина, Шапарь Екатерина
Победителями в номинации «Приз зрительских симпатий» стали Прытова Анастасия и Журавлева Анастасия.

Поздравляем победителей и призеров Проекта!

1

 

20.05.2021  
 

16.05.2021г.  на тяжелом авианесущем крейсере Ордена Ушакова «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» в торжественной обстановке были приняты в ряды ВВПОД «Юнармия» 15 учащихся МБУ ДО г. Мурманска ЦПВ «Юная Гвардия».
В торжественной обстановке ребята произнесли клятву юнармейцев и им  вручили  удостоверения.
В заключении мероприятия учащихся угостили корабельной кашей и чаем.

111

19.05.2021

Информация о проведении военно-спортивного многоборья «Наследники Победы - 2021» для обучающихся общеобразовательных учреждений города Мурманска»

 

 

В рамках празднования 76 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 13.05.2021 года комитет по образованию администрации города Мурманска совместно с МБОУ ДО «ЦПВ «Юная Гвардия» провели военно-спортивное многоборье «Наследники Победы - 2021» для обучающихся общеобразовательных учреждений города Мурманска».
В мероприятии приняли участие 28 обучающихся из 4 общеобразовательных организаций г. Мурманска. Программа проведения многоборья состояла из двух этапов: военно-прикладной («Преодоление полосы препятствий», «Меткий снайпер», «Строевая подготовка», «Военно-патриотическая викторина») и физкультурно-спортивный.
Участники продемонстрировали высокий уровень физической и технической подготовки, логическое мышление и умение работать в команде.

 

Список команд победителей и призеров военно-спортивного многоборья «Наследники Победы - 2021» для обучающихся общеобразовательных учреждений города Мурманска»
1 место -  МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей» (руководитель - Могиленко Николай Васильевич, учитель физической культуры МБОУ  г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»)
 2 место -  МБОУ г. Мурманска  СОШ № 31 (руководитель - Вовк Олеся Сергеевна, заместитель директора по УВР МБОУ г. Мурманска СОШ № 31)   
 3 место -  МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1» (руководитель - Юсупова Валерия Эдуардовна, старшая вожатая МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»)          

 

Поздравляем победителей и призеров военно-спортивного многоборья «Наследники Победы - 2021»  !

1111

 

17.05.2021  
 

8 мая 2021 года, в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, юнармейцы МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» участвовали в несении вахты Почетного караула на Посту №1 у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» города-героя Мурманска. Предварительно юнармейцы провели тренировки по обучению навыкам общей строевой подготовки по несению вахты в составе: начальник караула, разводящий, часовой поста.
Средства массовой информации освещали это событие в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

1 1 1

13.05.2021  
 

6 мая 2021 года юнармейцы «Центра патриотического воспитания «Юная Гвардия» приняли активное участие в Вахте Памяти, посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, у памятника воинам Полярной дивизии, расположенного в сквере на проспекте Героев-Североморцев. В мероприятии участвовали депутат Государственной Думы Веллер А.Б., глава администрации г. Мурманска Никора Е.В., заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Белошеев М.В., ветераны Великой Отечественной войны, волонтеры Победы.

Завершилась церемония возложением цветов к подножию мемориала.

1 1 1

07.05.2021 ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!

Продолжается всероссийское онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Для каждого города — свой перечень объектов и территорий.

Так, жители Мурманска, достигшие возраста 14 лет, до 30 мая принимают участие в выборе мест для установки спортивных и детских площадок. Уже в 2022 году современные игровые зоны появятся по пяти адресам, которые наберут наибольшее количество голосов. Голосование организовано на платформе 51.gorodsreda. ru.

<<Подробнее

29.04.2021 Внимание!
 

С 1 по 10 мая 2021г. занятия в МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» проводиться не будут в связи указом Президента В.В. Путина о нерабочих днях между майскими праздниками по просьбе главного санитарного врача России, главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Администрация

27.04.2021 О проведении оборонно-спортивной игры «Зарничка» для учащихся младших классов общеобразовательных учреждений г. Мурманска.
 

22 апреля 2021 года на базе «ЦПВ «Юная Гвардия» проведена оборонно-спортивная игра «Зарничка» для учащихся младших классов общеобразовательных учреждений г. Мурманска.
Мероприятие организовано и проведено комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия»  в соответствии планом мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.
В «Зарничке» приняли участие 12 команд (более 108 участников из образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ г. Мурманска СОШ №№ 3,5,13,26,34,44, 56, ООШ № 16, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2», «Гимназия № 8», МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 51», «Прогимназия № 61»).
Программа игры «Зарничка» включала следующие этапы:
- смотр конкурс песни и строя,
- «Меткий стрелок»,
- краеведческая викторина,
- «Эстафета санитаров»,
- «Боевой листок»,
- «Конкурс капитанов»
Победителем и призерами  городской оборонно-спортивной игры «Зарничка» стали:
1 место - МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2» (руководитель - Хрущева Светлана Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2»),
2 место - МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61» (руководитель - Желудкова Светлана Васильевна, учитель начальных классов, Глазунова Людмила Станиславовна, воспитатель ГПД  МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61»),
3 место - МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 51»  (руководитель - Савихина Эльвира Геннадьевна, учитель физической культуры  МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 51»).
Команды  победителей и призеров городской оборонно-спортивной игры «Зарничка»  награждены грамотами Комитета по образованию администрации г. Мурманска, медалями, командными кубками.
Поздравляем команды победителя и призёров оборонно-спортивной игры «Зарничка»!

 Итоги

11

11

11

11

 

 

23.04.2021 Приглашаем на субботник

24 апреля в 10.00 в Мурманске пройдет Всероссийский субботник. Мероприятие будет организовано во всех округах города.

Приглашаем всех неравнодушных мурманчан, руководителей и сотрудников организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности, представителей общественных организаций и движений, политических партий принять участие в большой уборке.

В этот день каждый сможет привести в порядок участок около дома или детскую площадку во дворе, близлежащий сквер или просто любимое место отдыха.

 

Адреса общественных зон

Октябрьский округ:

Зеленая зона между домом № 35 по ул. Софьи Перовской и домом № 26 по ул. Карла Маркса;

Территория в районе земельного участка домов №№ 10 и 14 по ул. Карла Либкнехта;

Территория в районе домов №№ 15-17/2 по ул. Полярные Зори (склон от проезжей части к спортивной площадке);

Территория в районе проезда Флотский, 1;

Территория в районе дома № 16 по ул. Воровского и домов №№ 11а, 13, 13а по ул. Софьи Перовской (откос за домами возле бывшего парка аттракционов);

Территория с учётом зеленой зоны в районе дома № 14 по ул. Спортивной

Территория в районе проспекта Ленина, 87;

Территория в районе дома № 31 по ул. Капитана Буркова (МБОУ СОШ

№ 1), вдоль лестницы (с обеих сторон);

Сквер между домом №47 по проспекту Ленина и Мурманским областным драматическим театром (просп. Ленина, 49);

Зеленые зоны у дома № 104 по просп. Ленина, дома № 22 по ул. Папанина, между домом № 14 по ул. Карла Либкнехта и домом № 25 по ул. Челюскинцев;

Территория с учётом зеленой зоны в районе дома №4 по ул. Академика Книповича;

Территория в районе домов №№ 27, 25, 17 по ул. Скальной;

Территория в районе зеленой зоны во дворе дома №90 по просп. Ленина;

Территория в районе дома № 18 по ул. Карла Маркса;

Территория в районе торгового павильона рядом с бывшим парком аттракционов на ул. Капитана Буркова;

Территория центрального сквера на площади «Пять Углов»

Территория от конечной остановки общественного транспорта маршрута №54 до ул. Генерала Фролова, 28;

Просп. Кирова в районе домов №№ 30, 28В;

Ул. Новое Плато, 13;

Ул. Новое Плато, 18;

Проезд Северный, нечетная сторона (склон  в районе домов №№ 21, 23, 25);

Ул. Новое Плато, 7, 10 (склон у дома № 10, территория у  лыжной базы и автогородка № 8);

Территория в районе дома № 49/2 по ул. Полярные Зори (зелёная зона дома, территория за кинотеатром «Мурманск», территория возле дома № 6 по ул. Трудовых резервов);

Территория между домами №№ 30, 34 по ул. Полярные Зори и Мурманской городской детской поликлиникой № 1 (ул. Полярные Зори, 36);

Территория склона между домом № 32/1 по ул. Капитана Буркова и Мурманской областной научной библиотекой (ул. Софьи Перовской, 21А);

Зеленая зона по ул. Буркова, 25, 27 (склон со стороны двора);

Ул. Академика Книповича, в районе домов №№ 45, 53;

Ул. Челюскинцев, 21, 21А.

 

Ленинский округ:

Зеленая зона от дома № 52 по проезду Портовому вдоль домов №№ 14, 16, 18 по ул. Привокзальной;

Зеленая зона от дома № 12 по ул. Бредова до дома № 10 по ул. Подстаницкого;

Территория от разворотного кольца троллейбусного маршрута № 6 по ул. Карла Либкнехта до дома № 66;

Зеленая зона между домами №№ 50 и 66 по ул. Карла Либкнехта;

Территории вдоль ограждения до дороги по улице Транспортной;

Зеленая зона вдоль ограждения от дома №49 по ул. Свердлова до дороги;

Территория от дома № 31  до дома № 20 по ул. Калинина;

Зеленая зона по ул. Аскольдовцев в районе домов №№ 7, 9/22;

Зеленая зона вдоль пешеходного тротуара по улице Заводской в районе домов №№ 7, 9 (в жилом районе Росляково);

Зеленая зона, склоны по ул. Саши Ковалева, Чумбарова-Лучинского в районе памятника «Ждущая»;

Аллея Полярной дивизии (просп. Героев-североморцев);

Зеленая зона в районе дома № 33 по просп. Героев-североморцев.

 

Первомайский округ:

Зеленая зона на ул. Марата, 21;

Зеленая зона от дома № 41 по просп. Кирова в сторону ул. Зеленой;

Зеленая зона от дома № 7 по просп. Кольскому в сторону ул. Орликовой;

Зеленая зона со стороны центрального входа в административное здание по просп. Кольскому, 1;

Просп. Кольский, 9 (территория перед зданием и зеленая зона откоса);

Территория внутриквартального проезда от дома №131А по просп. Кольскому до ул. Бондарной;

Зеленая зона со стороны просп. Кольского вдоль домов №№ 165–173;

Территория в районе домов № 101–105 по просп. Кольскому;

Зеленая зона от здания № 178А по просп. Кольскому в сторону ТРК «Северное Нагорное»;

Зеленая зона вдоль ул. Капитана Копытова;

Общественная территория у Ледового озера;

Зеленая зона в районе домов №№ 3, 5, 13 по ул. Бочкова.

Также в рамках Всероссийского субботника пройдут культурные мероприятия:

- в 11.00, экологический квест «Сохрани свой город чистым» на территории информационного интеллект-центра  № 5 МБУК «Центральная городская библиотека г. Мурманска» (ул. Чумбарова-Лучинского, 40/3);

- в 10.30–14.00, радиоконцерт в центральном сквере на площади «Пять Углов»;

- с 11.00–14.00, радиоконцерт на площади перед зданием Дворца культуры «Судоремонтник» в жилом районе Росляково;

- в 11.00, игровая программа перед зданием Дома культуры «Первомайский».

Кроме того, в группе «ВКонтакте» Дома культуры Ленинского округа (https://vk.com/lendk51) проходит конкурс на лучший лозунг для субботника.

Призываем мурманчан присоединиться к акции, а также напоминаем, что у жителей города есть возможность принять участие в масштабном голосовании по выбору мест для установки детских и спортивных площадок. Голосование пройдет на специально созданной Минстроем РФ платформе 51.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

08.04.2021  
 

https://vk.com/wall-161313603_3579

30.03.2021 Об итогах турнира по мини - футболу «Полярные Зори - город футбола»
 

28 марта 2021г. в г. Полярные Зори проходил областной турнир по мини-футболу «Полярные Зори - город футбола» среди юношей и девушек Мурманской области на призы Кольской АЭС. МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» представляла команда юных футболистов под руководством педагога дополнительного образования Кирюхина Ю.С.

В турнире приняли участие 18 команд из Мурманска, Апатитов, Кандалакши, Алакуртти, Мончегорска, Ревды, Полярных Зорь и коллективы из Карелии.

В финальной встрече соперниками наших футболистов была команда из г. Кандалакша. В упорной борьбе со счетом 1:0 победили мурманчане. Гол забил Пириев Рашад и он стал лучшим игроком турнира.

Поздравляем с победой !!!!!

11

1

29.03.2021 Об итогах конкурса «Здоровое поколение России»
 

111

111

1

 Подробнее

29.03.2021 Об итогах конкурса «Готов родине служить»
 

111

 Подробнее

17.03.2021 Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»
 

В период с 21 декабря 2020 года по 19 февраля 2021 года состоялся конкурс педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», в котором приняли участие 14 педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска. Конкурс способствовал выявлению талантливых педагогов, раскрытию творческого потенциала и развитию профессиональной активности обучающихся.

В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» выступил Романов Павел Евгеньевич, педагог дополнительного образования Центра патриотического воспитания города Мурманска «Юная Гвардия».

На суд жюри были представлены «Самопрезентация «Моё педагогическое кредо», «Защита дополнительной общеобразовательной программы «Юнармейцы», проведено открытое занятие на тему «Введение в дополнительную общеобразовательную программу». Материалы отразили умение педагога формировать мотивацию детей к познанию и творчеству, освоению предметной деятельности, а также наглядно раскрыли практическую реализацию основных идей профессиональной деятельности.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Романов П.Е. награжден Дипломом финалиста и призера конкурса.

Поздравляем коллегу и желаем творческих взлетов, удачных идей, упорства!

1

11.03.2021  Итоги конкурса туристских маршрутов «Путешествие по земле Кольской»
   
26.02.2021 Школа безопасности "Стоп угроза

 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

26.02.2021 Акция «Кормушка для птиц»

Мы знаем с детства, что птиц зимой обязательно нужно подкармливать. В снежную и морозную зиму много пернатых погибает от голода, особенно холодными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает. Сытая же птица сохраняет тепло до утра.

Учащиеся объединения «Путешествие по Земле Кольской» педагога Травиной С. В. провели акцию по подкормке птиц зимой. Ребята сами изготовили кормушки из кожуры апельсинов, наполнили их содержимым (семечки, несоленое сало, семя льна) и развесили на деревьях во дворе прогимназии № 61.

Птичья столовая ждет пернатых гостей!

25.02.2021

В преддверии Дня Защитника Отечества обучающиеся Центра патриотического воспитания «Юная Гвардия» под руководством педагога - организатора Новиковой Н.Д. посетили музей мурманской региональной организации ветеранов - афганцев. Ребята познакомились с материалами экспозиций музея, посвященными Великой Отечественной войне, участию ограниченного контингента советских войск в событиях в Афганистане. Особый интерес у детей вызвали образцы военной формы разных лет и вооружения, документы, фотографии и личные вещи воинов.

Ребята почтили память жителей Мурманской области, погибших в локальных конфликтах, минутой молчания.

1111

18.02.2021 Информация о проведении городской оборонно-спортивной игры «Зарница»

12 февраля 2021 года «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» провёл городскую оборонно-спортивную игру «Зарница» (в дистанционном формате). Мероприятие организовано и проведено комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБУ ДО «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» соответствии с планом мероприятий, посвященных празднованию Дня Защитника Отечества.

В «Зарнице» приняли участие 5 команд (40 участников, 5 руководителей) из образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ
г. Мурманска СОШ №№ 5, 26, 56, «Гимназия № 5», «Лицей № 2».

Программа игры «Зарница» включала следующие этапы:

- смотр конкурс песни и строя;

- визитная карточка, представление команды;

- викторина патриотической направленности;

- боевой листок.

В составе Главной судейской коллегии – ветеран боевых действий в Афганистане Жинко Юрий Васильевич, офицер запаса Джгерия Гиви Гурамович, специалисты «ЦПВ «Юная Гвардия».

Победители и призеры городской оборонно-спортивной игры «Зарница» стали:

1 место: команда МБОУ г. Мурманска «Лицей 2» (руководитель Богач А.А.);

2 место: команда МБОУ г. Мурманска СОШ № 5 (руководитель Безруков Н.В.);

3 место: команда МБОУ «Гимназия № 5» (руководитель Лавринович В.В.)

Победители и призеры награждены грамотами Комитета по образованию администрации г. Мурманска, памятными статуэтками «ЦПВ «Юная Гвардия». Все участники игры получили сертификаты участников.

Мероприятие проведено на высоком организационном уровне.
Протестов со стороны руководителей команд не поступало.

Итоговый протокол

16.02.2021 Поздравления участника конкурса «Сердце отдаю детям»

С 21 декабря 2020 г. по 19 февраля 2021 года Комитет по образованию администрации города Мурманска проводит муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям». В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» представит Романов Павел Евгеньевич, педагог дополнительного образования.

Конкурс-это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение, шаг по ступенькам лестницы профессиональной карьеры. Он дарит новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти или остановиться и переосмыслить свои действия. Конкурсные испытания - это не просто состязание в мастерстве, это осознание сопричастности к общему делу - делу совершенствования дополнительного образования. Поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов-поистине уникальный шанс.

Администрация и коллеги поздравили педагога с возможностью принять участие в профессиональном конкурсе и пожелали, чтобы конкурс помог конкурсанту проявить свои таланты, способности и оригинальность! Ведь нет на свете более творческой профессии, чем ПЕДАГОГ!

08.02.2021 Будь бдителен!

1111

02.02.2021 Мониторинг

 Подробнее

01.02.2021 Информация по профориентационной работе

В целях организации профориентационной работы, отбору наиболее мотивированных и подготовленных кандидатов для поступления в вузы Военно-Морского флота, военно-учебные вузы Министерства обороны Российской Федерации, а также  реализации мероприятий Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» просим ознакомиться с предоставленными материалами.

 

 ВУНЦ ВМФ (ВО и СПО)

 Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище им. Генерала армии С.М.Штеменко

Филиал Военной Академии материально-технического обеспечения (г.Пенза)

Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище им.П.С.Нахимова (г.Севастополь)

 Военная Академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им.Маршала Советского Союза А.М.Василевского (г.Смоленск)

Военный ордена Жукова университет радиоэлектроники (г.Череповец)

11111

27.01.2021 Новогодний турнир по волейболу

С 10 по 24 декабря 2020 года Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» провел на базе МБОУ ООШ № 26 Новогодний турнир  по волейболу в личном первенстве среди групп  «КВАДРАТ 1 *1», посвященный памяти Героя Советского Союза Магомета Гаджиева.

В турнире приняли участие 31 обучающийся (16 девочек и 15 мальчиков) из трех возрастных групп.

Победителями и призерами турнира стали:
Возрастная группа 1-3 классы
1место-Алехин Михаил
2место- Лебедева Анастасия
3место-Барабанова Анастасия

Возрастная категория 3-5кл.
1место-Мальцева Валерия
2место- Стромилова Анна
3место-Стельмашонок Юлия

Возрастная категория 5-7 кл.
1место-Ракитянский Владислав
2место- Уткин Егор
3место-Афанасьев Данил
   

В судействе соревнований приняли участие обучающиеся объединения «Волейбол» (руководитель- Самарцева Роза Курбановна).

Победители награждены кубками, медалями и грамотами ЦПВ «Юная  Гвардия».
Поздравляем ребят с победой и желаем успехов!

22.01.2021 Работы победителей конкурса творческих презентаций

Работы победителей конкурса творческих презентаций обучающихся образовательных учреждений города Мурманска "Память о  подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны живет в сердцах нашего народа" в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма, межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманска (муниципальная программа города Мурманска "Обеспечение безопасности проживания и охрана окружающей среды).

22.12.2020 Информация об итогах проведения конкурса творческих презентаций (в том числе видео) обучающихся образовательных учреждений города Мурманска «Память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны живет в сердцах нашего народа» в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Профилактика правонарушений, экстремизма, терроризма, межнациональных (межэтнических) конфликтов в городе Мурманске (муниципальная программа города Мурманска «Обеспечение безопасности проживания и охрана окружающей среды)

В соответствии с приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 12.11.2020 № 1823 «О проведении конкурса творческих презентаций (в том числе видео) обучающихся образовательных учреждений города Мурманска «Память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны живет в сердцах нашего народа», МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» провел с 10 по 25 декабря 2020 года конкурс творческих презентаций (в том числе видео)

Подробнее >>

В мероприятии приняли участие 96 обучающихся из 22 образовательных организаций города Мурманска.

Список победителей и призеров конкурса творческих презентаций (в том числе видео) обучающихся образовательных учреждений города Мурманска «Память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны живет в сердцах нашего народа»  

Возрастная категория  7-10 лет

Номинация «Историческое наследие родного края: военная топонимия»
1 место:
Комаров Михаил, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, руководитель – Куликова В.А., учитель.
2 место:
Нарышкин Константин, учащийся МБОУ г. Мурманска «ООШ № 58», руководитель – Зеткина А.В., учитель.
3 место:
Карчевская Марика, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7», руководитель – Марченко Т.М., учитель.


Номинация «Имена героев Великой Отечественной войны на карте нашего города»
1 место:
Зыков Артем, учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 40», руководитель – Ильиных С.В., учитель.
2 место:
Задумин Спартак, учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 40», руководитель – Токарчук Т.Г., учитель.
2 место:
Шайтанов Максим, учащийся МБОУ г. Мурманска «ООШ № 16», руководитель – Зима Л.В., учитель.
3 место:
Вилков Тимофей, учащийся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 56», руководитель – Гуркина М.А., учитель.


Номинация «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»
1 место:
Соловьев Давид, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2», руководитель – Смирнова И.Е., учитель.
1 место:
Целуйко Мирослава, учащаяся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 41», руководитель – Мельников Д.А., учитель.
1 место:
Шнякина Ольга, учащаяся МБОУ г. Мурманска «ООШ № 37», руководитель – Двинина А.Н., учитель.
1 место:
Макаренко Яков, учащийся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 56», руководитель – Холкина Л.А., учитель.
1 место:
Паршина Александра, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», руководитель – Рыжова Е.В., учитель.
1 место:
Малашихин Роман, учащийся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 13», руководитель – Задорожная И.В., учитель.
2 место:
Александров Валерий, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7», руководитель – Чурикова О.Н., учитель.
2 место:
Микольч Роман, учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 40», руководитель – Максимова Н.В., учитель.
2 место:
Козлов Михаил, учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 40», руководитель – Прибытковская И.В., учитель.
2 место:
Мажарова Маргарита, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», руководитель – Рыжова Е.В., учитель.
3 место:
Федотова Софья, учащаяся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 41», руководитель – Мельников Д.А., учитель.
3 место:
Малицкий Николай, учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 40», руководитель – Кулагина А.А., учитель.
3 место:
Старикова Владислава, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», руководитель – Полковникова Т.В., учитель.


Возрастная категория  11-14 лет
Номинация «Историческое наследие родного края: военная топонимия»
1 место:
Виссарионова Анастасия, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, руководитель – Лазарева И.Ю., учитель.
1 место:
Марков Матвей, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8», руководитель – Большакова Е.К., учитель.
2 место:
Скобелева Анастасия, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, руководитель – Малащук А.А., учитель.
2 место:
Коллективная работа учащихся МБОУ г. Мурманска ООШ № 58 (Алексеенков Матвей, Заочинский Дмитрий, Комарова Арина,  Кузнецов Матвей, Корчагин Андрей, Михальчук Денис, Савченко Владислав, Ярковский Артем), руководитель – Мазун Л.И., учитель.
3 место:
Терентьева Эвелина, учащаяся ГОБОУ Мурманская КШ № 1, руководитель – Белкина Л.В., тьютор.


Номинация «Имена героев Великой Отечественной войны на карте нашего города»
1 место:
Коллективная работа учащихся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1» (Кришталева Вероника, Черникова Василиса, Балеева Екатерина), Руководитель – Ерофеев Ю.А., учитель.
1 место:
Лисицын Юрий, учащийся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 3», руководитель – Балгужина А.Н., учитель.
2 место:
Топорков Максим, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 11, руководители – Топоркова А.А., педагог-библиотекарь, Литвинова А.В., учитель, Скрипкина Н.В., учитель.
2 место:
Степанова Екатерина, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7», руководитель – Эюбова О.В., старшая вожатая.
2 место:
Ганельд Александр, учащийся филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске, руководитель – Коновалова О.В., педагог-организатор курса.
2 место:
Евдокимов Георгий, учащийся МБОУ «Кадетская школа г. Мурманска», руководитель – Титова В.М., учитель.
2 место:
Лашкова Анастасия, учащаяся МБОУ г. Мурманска «ООШ № 26», руководитель – Шведова А.С., учитель.
3 место:
Гирфанов Марат, учащийся МБОУ г. Мурманска «ООШ № 58», руководитель – Жаренов А.В., учитель.
3 место:
Коллективная работа учащихся 7Б класса МБОУ г. Мурманска «ООШ № 58», руководитель – Ерихинская Е.В., учитель.
3 место:
Кудрина Александра, Кирьянцева Ярослава, учащиеся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 56», руководитель – Яковлева Н.В., педагог-организатор.
3 место:
Лысенко Алексей, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8», руководитель – Дробот Д.И., учитель.
3 место:
Варакута Маргарита, учащаяся МБОУ г. Мурманска «ООШ № 16», руководитель – Богачева Л.С., учитель.


Номинация «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»
1 место:
Деревнин Сергей, учащийся филиала Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске, руководитель – Коновалова О.В., педагог-организатор курса.
1 место:
Лукасевич Виктория, Гусейнли Шаиг,  учащиеся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 34», руководители – Бондаревская Н.В., учитель, Медведева Л.Е., зам. директора по ВР.
2 место:
Лукасевич Виктория, учащаяся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 34», руководитель – Лукасевич А.В., учитель.
2 место:
Чугунов Максим, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», руководитель – Казачкова Т.И., учитель.
2 место:
Сидор Роман, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9», руководитель – Ермолина Е.В., учитель.
3 место:
Панимаскина Милана, учащаяся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 56», руководитель – Яковлева Н.В., педагог-организатор.
3 место:
Басков Даниил, учащаяся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 38», руководитель – Голомонзина В.В., учитель.


Возрастная категория 15-18 лет
Номинация «Историческое наследие родного края: военная топонимия»
1 место:
Мирзоева Ульяна, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, руководитель – Колычева Я.А., учитель.
2 место:
Мельникова Кира, учащаяся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 49», руководитель – Швець И.Ю., учитель.
3 место:
Чуваева Алиса, Агибалов Кирилл, учащиеся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, руководитель – Андайкина Е.В., учитель.


Номинация «Имена героев Великой Отечественной войны на карте нашего города»
1 место:
Сидоров Кирилл, Цыганкова Софья, учащиеся филиала МБОУ г. Мурманска СОШ № 27, руководители – Ладыжинская Т.В., классный руководитель, Щукина Ю.В., учитель.
1 место:
Кочин Владимир, Фандюхин Илья, учащиеся МБОУ «Мурманский политехнический лицей», руководитель – Могиленко Н.В., учитель.
2 место:
Трухачев Александр, учащийся МБОУ «Кадетская школа города Мурманска», руководитель – Хоменко Н.М., педагог дополнительного образования.
2 место:
Савельев Семен, учащийся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 5», руководитель  - Канатчиков Д.А., педагог-организатор.
3 место:
Талай Кирилл, учащийся ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж», руководитель – Сафронова А.А., преподаватель.
3 место:
Малахов Никита, учащийся ПОЧУ «Мурманский кооперативный техникум», руководитель - Сафронова А.А.


Номинация «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»
1 место:
Андрианов Владимир, учащийся МБОУ г. Мурманска «СОШ № 57», руководитель  - Верещагина С.Я., учитель.
2 место:
Поснова Глория, ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж», руководитель – Сафронова А.А., преподаватель.
3 место:
Козлова Ксения, учащаяся МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия», руководитель – Середа А.В., педагог дополнительного образования.
     Победитель и призеры  в каждой номинации награждаются дипломами  комитета по образованию администрации г. Мурманска и призами.

22.12.2020 Информация о проведении мероприятий, посвященных охране и сбережению лесов от незаконной рубки и бережному отношению к природе

В декабре педагоги дополнительного образования МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» провели мероприятия, способствующие воспитанию у учащихся необходимости бережного отношения к лесным экосистемам: викторину «Лес – мир добра и чудес», конкурс рисунков «В лесу родилась елочка», беседу «Значение леса в жизни человека», «Лесной диктант», мастер-класс по изготовлению новогодней поделки-оригами, игру-путешествие «Войди в лес другом», презентацию «Природа – наш общий дом».

11.12.2020г. в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке был проведен мастер-класс по изготовлению новогодней открытки «Елочка».

В ходе мероприятий учащиеся расширили знания о различных видах хвойных и лиственных деревьев, узнали об основных свойствах леса, о роли зеленых насаждений в жизни человека, о влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду и мерах ее охраны.

18.12.2020 Информация об итогах проведения Военно-патриотических чтений для обучающихся общеобразовательных учреждений «Мурманск после Великой Отечественной войны: возвращение к мирной жизни»

Во исполнение приказа комитета по образованию администрации города Мурманска от 25.04.2016 № 752 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», планом мероприятий комитета по образованию администрации г. Мурманска, с целью воспитания чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» провел с 28 ноября по 20 декабря 2020 года в дистанционной форме Военно-патриотические чтения для обучающихся общеобразовательных учреждений «Мурманск после Великой Отечественной войны: возвращение к мирной жизни» (далее – Военно-патриотические чтения). .

Конкурс проведен по трем номинациям в трех возрастных группах. В мероприятии приняли участие 39 обучающихся из 16 образовательных организаций города Мурманска.

На основании решения жюри Конкурса победителями и призерами признаны:

Подробнее >>

Возрастная категория 7 - 10 лет

Номинация «Видеоролик»
1 место: Миль Алиса, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2» (руководитель Хрущева С.Л., учитель);
2 место: Стеценко Виктория, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 (руководитель Ковура А.О., учитель);
2 место: Иванова Анна, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24» (руководители Кудрявцева Н.И., учитель; Панфилова С.В., воспитатель ГПД);
3 место: Долженко Глеб, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 34 (руководитель Новикова С.А., учитель).

 

Номинация «Реферат»
1 место: Рубашин Владимир, учащийся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 2» (руководитель  Разуваева В.Ю., учитель);
1 место: Комаров Михаил, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (руководитель Куликова В.А., учитель);;
2 место: Кравченко Зоя, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2» (руководитель Разуваева В.Ю., учитель);
3 место: Васильченко Владимир, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2» (руководитель Разуваева В.Ю., учитель).

 

Номинация «Презентация»
1 место: Гнатюк Кирилл, учащийся МБОУ г. Мурманска  «Прогимназия № 24» (руководители Кириллова А.Ю., учитель; Иванова А.Н., воспитатель ГПД);
2 место: Карабанов Матвей; учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24» (руководители Кириллова А.Ю., учитель; Иванова А.Н., воспитатель ГПД);
2 место: Гуреев Владимир; учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (руководитель Малащук А.А., учитель);
3 место: Панкратова София; Тигарева Валерия, учащиеся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24» (руководители Ковтун М.В., педагог-психолог, учитель начальных классов).

 

Возрастная категория 11-14 лет

Номинация «Видеоролик»
1 место: Давидюк-Мельник Михаил, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 42 имени Е.В. Шовского (руководитель Турбина Д.Р., учитель);
2 место: Мирзоева Ульяна, учащаяся МБОУ СОШ № 23 (руководитель Колычева Я.А., учитель);
2 место: Гуреев Владимир, учащийся  МБОУ СОШ № 23 (руководитель Малащук А.А., учитель);
3 место: Кузьмичев Илья, учащийся МБОУ города Мурманска «Лицей № 2» (руководитель Богач А.А., учитель).

Номинация «Реферат»
1 место: Ильичева Олеся, учащаяся МБОУ СОШ № 23 (руководитель Ташлыкова И.И., учитель);
2 место: Фабриков Даниил; учащийся МБОУ г. Мурманска ООШ № 4 (руководитель Дубровская Н.С., учитель);
2 место: Марков Матвей, учащийся МБОУ «Гимназия № 8» (руководитель Большакова Е.К., учитель);
3 место: Виссарионова Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ № 23 (руководитель Лазарева И.Ю., учитель).
  
Номинация «Презентация»
1 место: Овсянникова Алина; учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 44 (руководитель Симоненко Е.О., учитель);
1 место: Сбитнев Дмитрий; учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1» (руководитель Григорьева Е.Б., педагог-библиотекарь);
2 место: Никольский Антон, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 44 (руководитель Склюева О.А., учитель);
2 место: Гнатюк Кирилл, учащийся МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24» (руководитель Ботова А.Д., учитель);
3 место: Борхович София, учащаяся МБОУ г. Мурманска ООШ № 16 (руководитель Богачёва Л.С., учитель);
3 место: Обрядина Софья, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8» (руководители Вощук Е.И., зам. директора по ВР, Манушкина А.В., педагог дополнительного образования).

Возрастная категория 15-18 лет

Номинация «Видеоролик»
1 место: Васильева Анна, Микитюк Лада, учащиеся МБОУ города Мурманска СОШ № 31 (руководитель Вовк О.С., зам. директора по УВР);
2 место: Попов Илья, учащийся МБОУ города Мурманска СОШ № 23 (руководитель Андайкина Е.В., учитель);
3 место: Потапенкова Мария, учащаяся МБОУ города Мурманска СОШ № 23 (руководитель Андайкина Е.В., учитель).

Номинация «Реферат»
1 место: Потапенкова Мария, учащаяся МБОУ города Мурманска СОШ № 23 (руководитель Андайкина Е.В., учитель);
2 место: Сенчукова Ирина; учащаяся МБОУ города Мурманска ООШ № 58 (руководитель Исакова Г.А., учитель);
3 место: Фандюхин Илья; учащийся МБОУ города Мурманска «Мурманский политехнический лицей» (руководитель Могиленко Н.В., учитель).

Номинация «Презентация»
1 место: Кочин Владимир; учащийся МБОУ города Мурманска «Мурманский политехнический лицей» (руководитель Могиленко Н.В., учитель);
2 место: Немчинов Павел, учащийся ГОБОУ Мурманская КШ № 1 (руководитель Белкина Л.В., тьютор);
3 место: не присуждено.

Победители и призеры в каждой номинации награждаются дипломами комитета по образованию г. Мурманска. Все участники мероприятия получают сертификаты участников.

 

10.12.2020 Информация о проведении муниципального этапа VI Всероссийского конкурса детского и юношеского искусства «Базовые национальные ценности»

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 21.10.2020 № 1356 «О проведении регионального этапа VI Всероссийского конкурса детского и юношеского искусства «Базовые национальные ценности», в целях формирования гармоничной личности, воспитания гражданина России на основе базовых национальных ценностей, раскрытия творческого потенциала детей, формирования активной жизненной позиции обучающихся города Мурманска, МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» провел с 16 ноября по 07 декабря 2020 года муниципальный этап VI Всероссийского конкурса детского и юношеского искусства «Базовые национальные ценности» (далее – Конкурс).

Конкурс проводился по шести номинациям в четырех возрастных категориях. В мероприятии приняли участие 75 обучающихся из 15 образовательных организаций города Мурманска.

 

Подробнее >>

Список победителей и призеров Конкурса

Возрастная категория до 7 лет

 

Номинация «Рисунок»
1 место: Нестерова Арианна, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Ибраева М.Л., учитель);
2 место: Плюснина Валерия, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Ибраева М.Л., учитель);
3 место: Шмийлович София, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 56 (руководитель Пыркова Ю.А., учитель).

 

Номинация «Стихотворение»
1 место: Алексанян Генрих, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Ибраева М.Л., учитель);
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Номинация «Современная притча»
1 место: Елизаров Арсений, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Ибраева М.Л., учитель);
2 место: Евстафьева Алина, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8» (руководитель Евстафьева В.Н., педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦПВ «Юная Гвардия»);
3 место: не присуждено.

 

Номинация «Социальный проект»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Номинация  «Семейное творчество»
1 место: коллектив обучающихся МБУ ДО г. Мурманска Первомайский Дом детского творчества: Ларченкова Мария, Шабалина Арина, Хмара Марк, Садретдинов Данил, Зырянова Анна, Русанова Ксения, Ковшира Никита, Пеньевская Кристина, Жиляева Алиса, Смирнов Семен, Сорокина Анастасия, Абрамова Арина), (руководители Садретдинова А.С., Бурдина Е.Е.,  Семенова Л.Б., педагоги дополнительного образования);
2 место: Щепелин Денис, учащийся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 7» (руководитель Гал Л.С., учитель);
3 место:  не присуждено.
  
Номинация «Базовые национальные ценности с большой буквы».
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Возрастная категория 8-10 лет

 

 Номинация «Рисунок»
1 место: Нестерова Валерия, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Васькина В.С., учитель);
2 место: Антипова Арина, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 27 (руководитель Окань Е.Л., учитель);
3 место: Дмитриев Михаил, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Задорожная И.В., учитель).
3 место: Бакшеев Семен, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 11 (руководитель Дыкова И.А., учитель).
3 место: Ушаков Максим, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 57 (руководитель Карелина Э.А., учитель);

 

Номинация «Стихотворение»
1 место: Горщук Федор, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 13 (руководитель Несмелова О.В., учитель);
2 место: Полякова Вера, Поляков Максим, учащиеся МБОУ г. Мурманска СОШ № 49 (руководитель Полякова О.В., заместитель директора МБУ ДО города Мурманска  ЦДЮТ);
3 место: Белунина Алиса, учащаяся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 7» (руководитель Марченко Т.М., учитель);
3 место: Алешин Ярослав, учащийся  МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 7» (руководитель Марченко Т.М., учитель).

 

Номинация «Современная притча»
1 место: не присуждено;
2 место: Кабанов Данил, учащийся МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» (руководитель Феденок М.В., педагог дополнительного образования);
3 место: не присуждено.

 

Номинация «Социальный проект»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Номинация  «Семейное творчество»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;  
3 место: не присуждено.

 

Номинация «Базовые национальные ценности с большой буквы».
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Возрастная категория 11-15 лет

 

 Номинация «Рисунок»
1 место: Антипова Анна, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 27 (руководитель Миловская И.Е., учитель);
1  место: Конорезова Кира, учащаяся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 9» (руководители Карпенко Т.В., учитель; Кривицкий Д.А., учитель);
2 место: Васильева Глафира, учащаяся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 3» (руководитель Кропачева И.Ю., учитель),
3 место: Осташова Александра, учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7» (руководитель Ванда Л.А., педагог-психолог),
3 место: Старцева Александра, учащаяся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 9» (руководители Карпенко Т.В., учитель; Кривицкий Д.А., учитель);

 

Номинация «Стихотворение»
1 место: не присуждено;
2 место: Мирзоева Ульяна, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (руководитель Колычева Я.А., учитель);
3 место: Маркова Дарья, учащаяся МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 8» (руководитель Большакова Е.К., учитель).

 

Номинация «Современная притча»
1 место: не присуждено;
2 место: Фоника Дарья, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (руководитель Малащук А.А., учитель);
3 место: Жигалкин Никита, учащийся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (руководитель Лазарева И.Ю., учитель).

 

Номинация «Социальный проект»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Номинация  «Семейное творчество»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено. 

 

Номинация «Базовые национальные ценности с большой буквы».
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Возрастная категория 16-21 год

 

Номинация «Рисунок»
1 место: не присуждено;
2 место: Лавринович Максим, учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5» (руководитель Лавринович  В.В., педагог-организатор).
3 место: Козлова Ксения, учащаяся МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» (руководитель Середа А.В., педагог дополнительного образования).

 

Номинация «Стихотворение»
1 место: не присуждено;
2 место: Бедей Варвара, учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (руководитель Андайкина Е.В., учитель);
3 место: не присуждено.

 

Номинация «Современная притча»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.
 

Номинация «Социальный проект»
1 место: Коллектив МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5»: Сотников Юрий, Родюков Лев, Прокофьев Вячеслав, Лавринович Максим (руководитель Лавринович В.В., педагог-организатор)
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.

 

Номинация  «Семейное творчество»
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено. 

 

Номинация «Базовые национальные ценности с большой буквы».
1 место: не присуждено;
2 место: не присуждено;
3 место: не присуждено.


Победитель и призеры  в каждой номинации награждаются дипломами комитета по образованию г. Мурманска.

Работы победителей муниципального этапа Конкурса направляются на региональный этап VI Всероссийского конкурса детского и юношеского искусства «Базовые национальные ценности».

08.12.2020 Тотальный тест "Доступная среда"

 

Тотальный тест "Доступная среда" продлен до 13 декабря 2020 года.

Ссылка для входа Тотальный тест "Доступная среда"

 

12.11.2020 Информация об итогах конкурса экскурсионных маршрутов «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска

В рамках исполнения Плана мероприятий комитета по образованию администрации города Мурманска на 2020/2021 учебный год и приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 21.09.2020 № 1377 «О проведении Конкурса экскурсионных маршрутов «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска», с целью развития туристско-краеведческой работы обучающихся, воспитания чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, в МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» с 12 октября по 09 ноября 2020г. прошел Конкурс «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска (далее - Конкурс).
В мероприятии приняли участие 47 обучающихся и педагогических работников из 14 образовательных организаций города Мурманска. Конкурс проведен по двум номинациям для обучающихся двух возрастных категорий и педагогических работников образовательных организаций города Мурманска.

Подробнее >>

Приложение
к приказу комитета по образованию
администрации г. Мурманска
от 11.11.2020 № 1807

Список победителей и призеров конкурса экскурсионных маршрутов «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска

Педагогические работники
Номинация «Память бережно храним»
1 место:
Белая Лариса Олеговна,
МБОУ г. Мурманска «СОШ  № 20», учитель.
1 место:
Большакова Елена Константиновна,
МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8», учитель.
2 место:
Ташлыкова Илона Игоревна,
МБОУ г. Мурманска СОШ № 23,учитель.
2 место:
Малащук Анжелика Анатольевна,
МБОУ г. Мурманска  СОШ № 23, учитель.
3 место:
Белкина Любовь Владимировна,
ГОБОУ Мурманская КШ № 1, тьютор.

Номинация «Дорогами Великой Победы»
1 место:
Лазарева Ирина Юрьевна,
МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, учитель.
1 место:
Колычева Яна Александровна,
МБОУ г. Мурманска СОШ № 23, учитель.
2 место:
Симоненко Евгения Олеговна
МБОУ г. Мурманска «СОШ № 44», учитель.
2 место:
Швець Ирина Юрьевна,
МБОУ г. Мурманска СОШ № 49, учитель.
3 место:
Ермолина Екатерина Викторовна,
МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 9», учитель.
3 место:
Долженкова Ирина Анатольевна,
МБДОУ г. Мурманска №90, воспитатель.

Обучающиеся (категория 13-15 лет)
Номинация «Память бережно храним»
1 место:
Овсянникова Алина - МБОУ «СОШ № 44».
Руководитель - Симоненко Е.О., учитель.
2 место:
Сидор Роман - МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9».
Руководитель -  Ермолина Е.В., учитель.
2 место:
Шапкин Роман - МБОУ г. Мурманска «СОШ № 44».
Руководитель - Острая Н. В., учитель.
3 место:
Приманчук  Тихон  - МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6».
3 место:
Киселев Артем - филиал Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске.
Руководитель - Коськин Н.В., воспитатель.
3 место:
Городинский Даниил - МБОУ г. Мурманска СОШ № 56.
Руководитель - Пысова И.А., учитель.

Номинация «Дорогами Великой Победы»
1 место:
Маркова Дарья - МБОУ  г. Мурманска «Гимназия № 8».
Руководитель - Большакова Е.К., учитель.
2 место:
Ярковский  Артем - МБОУ г. Мурманска «ООШ № 58».
Руководитель -  Жаренов А.В., учитель.
2 место:
Уразова Арина - МБОУ г. Мурманска СОШ № 23.
Руководитель -  Лазарева И.Ю., учитель.
3 место:
Никольский Антон - МБОУ  г. Мурманска «СОШ  № 44».
Руководитель - Склюева О.А., учитель.

Обучающиеся (категория 16-18 лет)
Номинация «Память бережно храним»
1 место:
Коллектив учащихся МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 -
Попов Илья, Чуваева Алиса, Фоника Анастасия, Журавлев Лев.
Руководитель -  Андайкина Е.В., учитель.
2 место:
Шевкунова Анастасия - МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1».
Руководитель - Красавина М. В., учитель.
3 место:
Выдрин Алексей,  Десяткова Виолетта - МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия».
Руководитель - Середа А.В., педагог дополнительного образования.
Номинация «Дорогами Великой Победы»
1 место:
Приманчук  Владислав - филиал Нахимовского военно-морского училища в г. Мурманске.
2 место:
Мельникова Кира - МБОУ г. Мурманска СОШ № 49.
Руководитель -  Швець И.Ю., учитель
3 место:
Зензерова Виолетта – МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия».
Руководитель - Романов П.Е., педагог дополнительного образования.

Жюри отмечает технологичность содержания представленных материалов, эстетичность и качество оформления текста экскурсии, высокую степень отражения регионального компонента, личностное отношение авторов работ к событиям Великой Отечественной войны, а также актуальность и возможность использования материалов при проведении мероприятий патриотической направленности.

Победители, призеры и руководители проектов победителей и призеров Конкурса в каждой из номинаций будут награждены дипломами комитета по образованию администрации города Мурманска. Все участники Конкурса получают сертификаты участников мероприятия.

 

07.12.2020 Празднование Дня Неизвестного солдата

Юнармейцы  МБУ ДО г. Мурманска  «ЦПВ «Юная Гвардия» приняли участие в мероприятиях 3 декабря 2020г. в рамках  Дня Неизвестного солдата.

В этот день был выставлен почетный караул Вахты Памяти у мемориальной доски погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам мурманской школы №7, в здании которой сейчас находится «Центр патриотического воспитания».

Ребята возложили цветы к Мемориалу «Защитникам Советского Заполярья» и к мемориальной доске на доме №1 по улице Александра Торцева. В  годы войны в этом здании находился госпиталь Краснознаменного Северного флота.

 

03.10.2020 Информация об итогах проведения городского смотра строя и песни «Служить России», посвященного 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье

30 октября 2020 года состоялось подведение итогов городского смотра строя и песни «Служить России», посвященного 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье. Смотр проводился в дистанционном режиме с 20 по 26 октября 2020 года. Мероприятие организовано и проведено комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБУ ДО  «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия»  в соответствии планом мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» в целях патриотического воспитания, развития и популяризации Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

В смотре приняли участие 7 команд юнармейских отрядов (65 обучающихся 8-11 классов из 7 образовательных учреждений города Мурманска). Участники смотра продемонстрировали высокий уровень  физической, строевой подготовки, движение строем с песней, работу в команде.

На основании решения жюри Смотра места распределены следующим образом:
1 место - МБОУ г. Мурманска СОШ № 31  (руководитель Вовк О.С.)
2 место - МБОУ г. Мурманска  «Гимназия № 7» (руководитель Осташ И.В.)
3 место - МБОУ Лицей № 2 (руководитель Богач А.А.)

Команды юнармейских отрядов, занявшие 1,2,3 места в городском смотре строя и песни «Служить России», посвященном 76-й годовщине  разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье награждены грамотами Комитета по образованию администрации г. Мурманска. Участникам смотра вручены сертификаты.

25.08.2020 О работе в 2020 - 2021 учебном году

Администрация МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» уведомляет о начале нового 2020-2021 учебного года.

1 сентября 2020 года «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» объявляет набор учащихся в группы дополнительного образования детей первого года обучения по физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности.

25.08.2020 Как записаться на программу дополнительного образования



Как записаться на программу дополнительного образования



19.06.2020 От Винта

C 1 мая 2020 года, при поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества Министерства промышленности и торговли Российской Федерациипроводится международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта!».

В рамках фестиваля реализуется:

  • проект «ИНЖЕНЕРЫ ПОБЕДЫ»;
  • конкурс любительских  научно-популярных анимационных фильмов  МУЛЬТПРОМ 2020.

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки от 15 до 18 лет,  занимающиеся  в анимационных студиях и педагоги  от 19 до 35 лет. Подробные условия  участия  размещены на сайте Фестиваля: http://otwinta.com/. Заявки на участие в мероприятиях принимаются до 31 августа 2020 года.


09.06.2020

 Как создать ожидающую запись для получения сертификата дополнительного образования

 Список организаций г. Мурманска, осуществляющих прием заявок и активацию сертификатов дополнительного образования

 Список подтверждающих документов или их копий, заверенных в нотариальном порядке

25.05.2020 Информация о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

С 18 по 29 мая 2020 года в городе Мурманске проводится  мероприятие «Внимание - дети!», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних в период окончания учебного года и во время школьных каникул. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и нарушений Правил дорожного движения РФ несовершеннолетними, информируем учащихся об исключении подвижных игр вблизи проезжей части, об основах пешеходной безопасности, о правилах езды на велосипедах и мототехнике, о применении современных средств передвижения (гироскутеров, моноколес, сегвеев), о недопустимости управления автомобилем без наличия прав на управление транспортным средством. Подробнее о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно ознакомиться на «Страничке дорожной безопасности» сайта.

 

21.05.2020

Предложение Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 14.05.2020 № 39

Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Инфографика «Рекомендации по организации работы образовательных организаций»

Инфографика «Рекомендации по организации работы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей»

Инфографика «Рекомендации по организации работы транспорта»

07.05.2020  

Возложение цветов к мемориальной доске по ул. Александра Торцева, д.1 "Центр патриотического воспитания "Юная Гвардия". В годы ВОВ в этом здании находился госпиталь Краснознаменного Северного флота.  
06.05.2020 ВАХТА ПАМЯТИ
 

 

 

05.05.2020 Виртуальная выставка макетов городской инфраструктуры
«На всю оставшуюся жизнь!»

8 мая 2020 года пройдет виртуальная выставка макетов городской инфраструктуры «На всю оставшуюся жизнь!», посвященных увековечиванию памяти о защитниках Отечества.

 

 

 

30.04.2020

08.04.2020

РАСПИСАНИЕ дистанционного обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по Дистанционному обучению

Заявление для родителей

Приказ об исполнении требований приказа комитета по образованию администрации города Мурманска от 03.04.2020 № 658 по организации дистанционного обучения

Приказ об исполнении требований приказа комитета по образованию администрации города Мурманска от 03.04.2020 № 658

06.04.2020

06.04.2020 Информация об итогах проведения конкурса на лучшие листовки, буклеты, плакаты по военно-патриотическому воспитанию «Готов Родине служить!» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска

С 25 февраля по 20 марта 2020 года на базе МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная гвардия» проходил конкурс на лучшие листовки, буклеты, плакаты по военно-патриотическому воспитанию «Готов Родине служить!» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска.

В конкурсе приняли участие 182 обучающихся и педагогических работника из 33 образовательных учреждений города Мурманска.

Представленные материалы рассматривались в трех номинациях: «Лучший плакат», «Лучшая листовка», «Лучший плакат» в возрастных категориях обучающихся 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет, а также среди педагогических работников образовательных учреждений.

Активное участие в конкурсе приняли МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24», «Прогимназия № 61», «Прогимназия № 51», МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9», МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», МБОУ г. Мурманска ООШ № 58 и другие организации.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами комитета по образованию. Все участники конкурса получают сертификаты участников.

Подробнее >>

Обучающиеся категория 7-10 лет

номинация «Лучшая листовка»

  • 1 место – Шкулий Полина, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24»
    (руководители – Лукичева Маргарита Вячеславовна, учитель, Долда Наталия Валерьевна, воспитатель ГПД)
  • 1 место – Сысоев Егор, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
    (руководители – Болдырева Наталья Вячеславовна, Анушко Нэлли Вячеславовна, учителя)
  • 1 место – Таланова Мария, МБОУ г. Мурманска СОШ № 41
    (руководитель – Абрамова Любовь Адамовна, учитель)
  • 2 место – Моренков Архип, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24»
    (руководители – Лукичева Маргарита Вячеславовна, учитель, Долда Наталия Валерьевна, воспитатель ГПД)
  • 2 место – Лузанов Георгий, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61»
    (руководитель – Кукуи Юлия Александровна, учитель)
  • 2 место – Горбунов Егор, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24»
    (руководители – Чернега Наталья Леонидовна, учитель, Панфилова Светлана Владимировна, воспитатель ГПД)
  • 2 место – Кученков Захар, МБОУ г. Мурманска СОШ № 41
    (руководитель – Абрамова Любовь Валентиновна, учитель)
  • 3 место – Каплун Георгий, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
    (руководитель – Барило Марина Васильевна, учитель)
  • 3 место – Лебедева Анастасия, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
    (руководитель – Анушко Нэлли Вячеславовна, учитель)
  • 3 место – Андрианова Кира, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
    (руководители – Анушко Нэлли Вячеславовна, Болдырева Наталья Владиславовна, учителя)
  • 3 место – Торопова Алиса, МБОУ г. Мурманска «ММЛ»
    (руководитель – Савина Ирина Анатольевна, учитель)
  • 3 место – Зайцев Серафим, МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия»
    (руководитель – Травина Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования)

номинация «Лучший плакат»

  • 1 место – Смирнова Виктория, МБОУ г. Мурманска СОШ № 57
    (руководитель – Тюляева Ирина Александровна, учитель)
  • 2 место – Власюго Максим, МБОУ г. Мурманска СОШ № 41
    (руководитель – Абрамова Любовь Валентиновна, учитель)
  • 2 место – Колодкина Екатерина, МБОУ г. Мурманска СОШ № 13
    (руководитель – Некрасова Виктория Викторовна, учитель)
  • 3 место – Кузнецов Егор, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61»
    (руководитель – Кукуи Юлия Александровна, учитель)
  • 3 место – Налпенко Владимир, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»
    (руководитель – Налпенко Мария Николаевна, учитель)
  • 3 место – коллективная работа учащихся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
    (руководитель – Барило Марина Васильевна, учитель)

номинация «Лучший буклет»

  • Гран-при – Земскова Кира, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61»
  • 1 место – Кузьмина Лизавета, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
    (руководитель – Анушко Нэлли Вячеславовна, учитель)
  • 2 место – Синякова Анастасия, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61»
    (руководитель – Кукуи Юлия Александровна, учитель)
  • 2 место – Жигалкин Никита, МБОУ г. Мурманска СОШ № 23
    (руководитель – Лазарева Ирина Юрьевна, учитель)
  • 3 место – Ботов Тимофей, МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 24»
    (руководители – Лукичева Маргарита Вячеславовна, учитель, Долда Наталия Валерьевна, воспитатель ГПД)

Обучающиеся категория 11-14 лет

номинация «Лучшая листовка»

  • 1 место - коллектив учащихся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1» за серию работ
    (руководитель – Семёновых Ольга Геннадьевна, учитель)
  • 2 место – Грязина Таисия, МБОУ г. Мурманска СОШ № 53
    (руководитель – Игнатова Ольга Михайловна, учитель)
  • 3 место – Балинец Андрей, МБОУ МПЛ
    (руководитель – Могиленко Николай Васильевич, учитель)
  • 3 место – Кузнецова Татьяна, МБОУ г. Мурманска СОШ № 56
    (руководитель – Пысова Ирина Анатольевна, учитель)

номинация «Лучший плакат»

  • 1 место – Рябкова Дарья, МБОУ г. Мурманска ООШ № 26
    (руководитель – Руденко Наталья Михайловна, учитель)
  • 2 место – Кузьмина Дарья, МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»
    (руководитель – Иванова Александра Эдуардовна, учитель)
  • 2 место - Алимирзаева Алина, МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»
    (руководитель – Иванова Александра Эдуардовна, учитель)
  • 3 место – Кузь Алексей, филиал ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (г. Мурманск)
    (руководитель – Коновалова Ольга Владимировна, педагог-организатор)

номинация «Лучший буклет»

  • 1 место – Рыбакова Елизавета, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 2»
    (руководитель – Евдокимова Елена Владимировна, учитель)
  • 2 место – Маркова Дарья, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8»
    (руководитель – Большакова Елена Константиновна, учитель)
  • 3 место – Каменских София, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»
    (руководитель – Марченко Татьяна Михайловна, учитель)

Обучающиеся категория 15-18 лет

номинация «Лучшая листовка»

  • 1 место - Мурашова Валерия, МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»
    (руководитель – Секушина Лариса Сергеевна, учитель)
  • 2 место – Борисов Давид, филиал ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» (г. Мурманск)
    (руководители – Багаева Ольга Владимировна, преподаватель, Марченко Вячеслав Федорович, воспитатель)
  • 3 место – Патраков Александр, МБОУ г. Мурманска СОШ № 33
    (руководитель – Липатникова Л.Н., учитель)
  • Специальный диплом – Агаркова Анастасия, Бардина Екатерина, МБОУ г. Мурманска СОШ № 31
    (руководитель – Вовк Олеся Сергеевна, зам. директора по ВР)

номинация «Лучший плакат»

  • 1 место – коллективная работа учащихся МБОУ г. Мурманска СОШ № 31
    (руководитель – Вовк Олеся Сергеевна, зам. директора по ВР)
  • 2 место – Потапенкова Мария, МБОУ г. Мурманска СОШ № 23
    (руководитель – Андайкина Елена Васильевна, учитель)
  • 3 место – Ревнивцева Яна, МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»
    (руководитель – Петухова Анна Игоревна, учитель)

номинация «Лучший буклет»

  • 1 место – Агаркова Анастасия, Бардина Екатерина, МБОУ г. Мурманска СОШ № 31
    (руководитель – Вовк Олеся Сергеевна, зам. директора по ВР)
  • 2 место – Шагаевская Валерия, МБОУ г. Мурманска СОШ № 53
    (руководитель – Кострикина Алла Олеговна, педагог дополнительного образования)
  • 3 место – Комаров Сергей, МБОУ г. Мурманска «Лицей №2»
    (руководитель – Сиверина Ольга Анатольевна, учитель-логопед МБДОУ г. Мурманска №89)
  • 3 место – Булатова Анастасия, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»
    (руководитель – Марченко Татьяна Михайловна, учитель)

Педагогические работники образовательных учреждений

номинация «Лучшая листовка»

  • 1 место - Богданова Юлия Викторовна, учитель МБОУ г. Мурманска ООШ № 16
  • 1 место - Колычева Яна Александровна, учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 23
  • 2 место – Малащук Анжелика Анатольевна, учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 23
  • 2 место – Ташлыкова Илона Игоревна, учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 23
  • 3 место – Швець Ирина Юрьевна, учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 49
  • 3 место – Торжкова Людмила Александровна, учитель МБОУ г. Мурманска ООШ № 58

номинация «Лучший плакат»

  • 1 место - Медведева Наталья Юрьевна, Носкова Оксана Викторовна, воспитатели МБДОУ г. Мурманска № 50
  • 2 место – Абрамова Любовь Валентиновна, учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 41
  • 2 место – Марченко Татьяна Михайловна, учитель МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»
  • 3 место – Абрашкина Светлана Александровна, МБДОУ г. Мурманска № 50
  • 3 место – Гринченко Ольга Константиновна, Веребей Ольга Леонидовна, воспитатели МБДОУ г. Мурманска № 50.

номинация «Лучший буклет»

  • 1 место - Барило Марина Васильевна, учитель МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»
  • 2 место – Хоменко Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»
  • 2 место – Смирнова Светлана Искольевна, Пшонко Татьяна Ивановна, воспитатели МБДОУ г. Мурманска № 50
  • 3 место – коллектив воспитателей МБДОУ г. Мурманска № 50
  • 3 место – Коваленко Вера Васильевна, Дорина Ирина Владимировна, МБДОУ г. Мурманска № 50
  • 3 место – Белкина Любовь Владимировна, тьютор ГОБОУ Мурманская КШ №1

18.03.2020 Информационные материалы по борьбе с коронавирусом

18.03.2020 Акция по сбору отработавших батареек «Яблоко за батарейку»

Бесплатная акция по сбору батареек, организованная Всероссийской политической партией «Единая Россия», будет проходить 20 марта 2020 года в 15.00 часов по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д. 88, Региональная общественная приёмная Партии «Единая Россия».

15.03.2020
12.03.2020
Памятка - Что делать после возвращения в Мурманскую область
- Памятка - Что делать после возвращения в Мурманскую область
12.03.2020
Памятка - 7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции
- Памятка - 7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции
Памятка - Правила пользования медицинской маской
- Памятка - Правила пользования медицинской маской
Памятка - Что такое грипп и меры профилактики гриппа
- Памятка - Что такое грипп и меры профилактики гриппа

23.02.2020

«Кубок Победы»

 

МБУ ДО г Мурманск "ЦПВ "Юная Гвардия" совместно с МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5» провели Турнир «Кубок Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Турнире приняли участие 20 обучающихся из образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5», МБОУ г. Мурманска «Прогимназия № 61», МБОУ г. Мурманска СОШ № 28, МБОУ г. Мурманска СОШ № 53, МБОУ г. Мурманска СОШ № 56.
Победители и призеры были награждены грамотами и кубками.

26.02.2020

Информация о проведении второго этапа городского смотра строевой подготовки «Служить России», посвящённого Дню защитника Отечества

 

26 февраля 2020 года на базе МБОУ г. Мурманска СОШ № 38 проведён второй этап городского смотра строевой подготовки «Служить России» в целях отбора лучших юнармейцев для участия в праздничном параде, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов 9 Мая 2020 года. Мероприятие организовано и проведено комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия».
В городском смотре строевой подготовки «Служить России» приняли участие 4 команды (36 участников) из образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ г. Мурманска СОШ № 31, МБОУ г. Мурманска ООШ № 4, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5», «Мурманский политехнический лицей»
В составе Главной судейской коллегии – Буров В.А., член регионального штаба Юнармии, Сизько И.Н., руководитель регионального отделения по Мурманской области «Союз Добровольцев Донбасса», Каминский И.А., участник боевых действий в Афганистане, член регионального отделения по Мурманской области «Союз Добровольцев Донбасса», Комиссарова Н.В., старший лейтенант полиции вневедомственной охраны Росгвардии, Мальков Д.В., капитан заместитель командира в/ч № 7736 по военно-политической работе, специалисты «ЦПВ «Юная Гвардия».
Победителями и призёрами второго этапа городского смотра строевой подготовки «Служить России», посвящённого Дню защитника Отечества стали:
1 место: команда МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 (руководитель команды Вовк О.С.);
2 место: команда МБОУ г. Мурманска ООШ № 4 (руководитель команды Корчилова Т.Н.);
3 место: команда МБОУ «Мурманский политехнический лицей» (руководитель команды Могиленко Н.В.)
Победители и призеры награждены грамотами Комитета по образованию администрации г. Мурманска. Все участники смотра получили сертификаты участников.
Мероприятие проведено на высоком организационном уровне.

Итоговый протокол

20.02.2020

Информация о проведении городской оборонно-спортивной игры «Зарница» для обучающихся образовательных учреждений города Мурманска, посвященной Дню защитника Отечества

 

20 февраля 2020 года на базе «ЦПВ «Юная Гвардия» проведена городская оборонно-спортивная игра «Зарница». Мероприятие организовано и проведено комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБУ ДО «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» в соответствии планом мероприятий, посвященных празднованию Дня Защитника Отечества.
В «Зарнице» приняли участие 10 команд (70 участников) из образовательных учреждений города Мурманска: МБОУ г. Мурманска СОШ №№ 31, 56 МБОУ г. Мурманска ООШ № 4, ООШ № 16, МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», «Гимназия № 8», «Гимназия № 5», «Гимназия № 6», МБОУ «Кадетская школа города Мурманска», «Мурманский политехнический лицей»
Программа игры «Зарница» включала следующие этапы:
- смотр строя и песни;
- стрельба из пневматического пистолета;
- викторина патриотической направленности;
- «Эстафета санитаров»;
- сборка-разборка АК;
- международные сигналы SOS.
В составе Главной судейской коллегии – представители ГОБУМП «РЦПМ и ДИ», специалист по работе с молодежью Барышов А.В., заместитель командира войсковой части № 7736 по военно-политической работе капитан Мальков Д.В., ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель председателя городского Союза ветеранов боевых действий в Афганистане Лебедев А.И., специалисты «ЦПВ «Юная Гвардия».
Победители и призеры городской оборонно-спортивной игры «Зарница» стали:
1 место: команда МБОУ г. Мурманска СОШ № 31 (руководитель команды Вовк О.С.)
2 место: команда МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» (руководитель команды Линкевич О.А., Хоменко Н.М.)
3 место: команда МБОУ «Мурманский политехнический лицей» (руководитель команды Могиленко Н.В.)
Победители и призеры награждены грамотами Комитета по образованию администрации г. Мурманска, медалями, командными кубками. Все участники игры получили сертификаты участников.
Следует отметить увеличение количества участников в 2020 году по сравнению с предыдущим годом.
Мероприятие проведено на высоком организационном уровне.

Итоговый протокол

07.02.2020

Информационные материалы по противодействию распространения короновируса

10.01.2020

Спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню Нового 2020 года

 

В соревнованиях приняли участие 158 обучающихся Центра в возрасте от 8 до 17 лет. Для учащихся младшего и среднего  школьного возраста – «Веселые старты», новогодние турниры по теннису, шашкам, волейболу  и силовому пятиборью «Крепыш»; для старшеклассников организован Новогодний праздник-соревнование по армрестлингу «Супермен».
  Мероприятия, проведенные на высоком организационном уровне, вызвали  у детей массу положительных эмоций. Победители и призеры награждены кубками и медалями, всем участникам вручены грамоты Центра и сладкие призы.
Администрация «ЦПВ «Юная Гвардия» поздравляет своих воспитанников и их родителей с Новым 2020 годом! Крепкого здоровья, прекрасного настроения, творческих успехов и  спортивных достижений!

10.01.2020

Итоги выступления во II этапе детской мини-футбольной лиги «Полярная звезда» по мини-футболу (футзалу) сезон 2019-2020 г.г. футбольной команды МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия»

 

Футбольная команда «Юная Гвардия» стала победителем II этапа детской мини-футбольной лиги «Полярная звезда» среди юношей 2010-2011 годов рождения, заняв
I место. Юные футболисты обыграли команды из г. Североморска, «ДЮСШ – 10», «МОЦДО «Лапландия».
Состав команды «Юная Гвардия»


ФИО.

Дата рождения

  1.  

Данилов Максим Дмитриевич

07.07.2010

  1.  

Тагаков Григорий Алексеевич

17.03.2011

  1.  

Лямке Даниил Сергеевич

20.02.2010

  1.  

Лямке Макар Сергеевич

20.02.2010

  1.  

Нилов Максим Алексеевич

06.04.2011

  1.  

Пириев Рашад Гадиро оглы

01.02.2011

  1.  

Макаров Лев Александрович

07.06.2011

  1.  

Косцов Глеб Романович

18.05.2012

  1.  

Аванесов Артем Алексеевич

27.06.2011

  1.  

Хабибуллаев Роман Андреевич

17.09.2010

  1.  

Пакулев Максим Михайлович

21.04.2010

  1.  

Веселов Кирилл Сергеевич

03.09.2011

Руководитель  команды МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» - педагог дополнительного образования Кирюхин Юрий Сергеевич.
Футбольный турнир проходил на базе СК «ПИНАГОР» г. Кола в 2 этапа. В I этапе приняли участие 22 команды из Мурманской области – это почти 270 юных футболистов, во II этапе приняли участие 27 команд - 325 футболистов.

Поздравляем победителей!

21.12.2019

Информация о проведении городской военно-прикладной спортивной квест-игры «За мной Россия», посвященной Году памяти и славы

 

21 декабря 2019 года в МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» прошла городская военно-прикладная спортивная квест-игра «За мной Россия», посвященная Году памяти и славы.
Целью квест-игры было совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся образовательных учреждений города Мурманска.
В квест-игре приняли участие 5 команд юнармейских отрядов, кадетских классов, учащихся 8-11 классов из образовательных учреждений: МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5», МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7», МБОУ г. Мурманска СОШ № 57,  МБОУ г. Мурманска СОШ № 44.
В программу военно-прикладной спортивной квест-игры «За мной Россия» были включены соревнования по следующим этапам:

  1. Визитная карточка «За мной Россия»,
  2.  Разборка и сборка автомата АК,
  3. Меткий снайпер,
  4. Медсанбат,
  5. Дешифровка,
  6. Толчок гири
  7. Прыжки через скакалку.

По окончанию соревнований было проведено учебно-показательное занятие по кикбоксингу в форме мастер-класса под руководством заслуженного тренера РФ, заслуженного мастера спорта РФ, неоднократного чемпиона Мира, президента РОО «Федерация кикбоксинга Мурманской области Гимеева Алмаза Рафиковича. Отличившиеся участники мастер-класса были награждены малыми кубками и грамотами.


Итоговый протокол городской военно-прикладной спортивной квест-игры «За мной Россия посвященной Году памяти и славы г. Мурманск 21.12.2019 г.


Наименование учреждения

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

6 этап

7 этап

Общее
количество баллов

Место

  1.  

МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5»

2

4

3

4

5

3

3

24

4

  1.  

МБОУ г. Мурманска СОШ № 44

3

2

5

3

2

5

4

24

4

  1.  

МБОУ г. Мурманска СОШ № 57

4

3

1

1

1

4

2

16

1

  1.  

МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»

5

1

4

5

4

1

1

21

3

  1.  

МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»

1

5

2

2

3

2

5

20

2

Главный судья: Мокрецова Е.В.
Главный секретарь: Кострикина А.О.

Домашнее задание «Письмо с фронта» оценивалось волонтерами из МБОУ г. Мурманска СОШ № 31. Лучшие работы были отмечены памятными кубками  и грамотами.
Победители и призеры были награждены грамотами комитета по образованию администрации г. Мурманска, медалями, командными дипломами и кубками.

16.12.2019

Проект "День Неизвестного солдата"

 

16-17 декабря 2019 года В государственном бюджетном учреждении города Москва "Московский дом национальностей" проведены мероприятия в рамках проекта "День Неизвестного солдата". Организаторами выступили ГБУ "Московский дом национальностей" и Благотворительный фонд "Достойная память".
Цель проекта — сохранение памяти о мужестве и героизме народов СССР, отдавших свою жизнь в боях за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков, увековечение памяти погибших при защите Отечества.
В мероприятии приняли участие учёные, ветераны Великой Отечественной войны, видные государственные и общественные деятели, представители общественных объединений столицы и молодежных организаций, 16 делегатов городов-героев. Город-герой Мурманск представляли Новикова Наталия Дмитриевна, педагог-организатор МБУ ДО г. Мурманска "ЦПВ "Юная Гвардия", Попов Михаил Евгеньевич, специалист по работе с молодёжью Молодёжного центра гражданско-патриотического воспитания, учитель истории МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 7", руководитель десантного военно-патриотического клуба "Витязь".
Выступления представителей нашего города получили высокую оценку у всех присутствующих. На мероприятии был показан документальный фильм "Дети войны", снятый активистами мурманской детской общественной организацией "Юная Арктика", который оставил неизгладимое эмоциональное впечатление.
Представители круглого стола посетили памятные места города Москва, возложили цветы к Могиле неизвестного солдата — главному военному мемориалу города.

10.12.2019

Экскурсия в музей истории ГИБДД

 

10 декабря была проведена экскурсия в музей истории ГИБДД Мурманской области имени Г.Л. Пасечного с юнармейцами из СОШ № 38 и 41. Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску Е. Шевченко познакомил ребят с работой дежурной части, продемонстрировал какими средствами фиксации скорости пользовались инспекторы ДПС раньше.
Особое внимание во время экскурсии организаторы уделили причинам ДТП и ПДД пешеходов. Большой интерес у ребят вызвала тема транспортного обеспечения ГАИ (мотоциклы, автомобили, вертолеты). Юнармейцы смогли примерить защитную экипировку сотрудников ДПС.
В заключении ребятам вручили светоотражательные брелоки, закладки для книг и сладкие призы.

27.11.2019

Географический Конвент

 

    В рамках празднования 125-летия со дня рождения советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза, контр-адмирала, писателя И.Д. Папанина, в ГОБУК г. Мурманска областной детско-юношеской библиотеки им. В.К. Махаевой 26 ноября 2019 года проходил Географический Конвент.
         В игре приняли участие 8 команд образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. 11 учащихся 5 класса МБОУ СОШ № 38 защищали честь МБУ ДО г. Мурманска "Центр патриотического воспитания "Юная Гвардия". Ребята справились со всеми заданиями 8 маршрутов Конвента и получили грамоту за 1 место в кейс-сессии "Полярный капитан", индивидуальные сертификаты участников и подарочную книгу "Освоение Арктики". В заключение Конвента состоялся праздничный концерт.

20.11.2019

Итоги конкурса экскурсионных маршрутов «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска

 

         В рамках исполнения Плана мероприятий комитета по образованию администрации города Мурманска на 2019/2020 учебный год и приказом комитета по образованию администрации города Мурманска от 17.09.2019 № 1678 «О проведении Конкурса экскурсионных маршрутов «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска», в целях создания дополнительных условий для развития туристско-краеведческой работы обучающихся, воспитания чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, в МБУ ДО г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия» с 14 октября по 11 ноября 2019г. прошел Конкурс «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска (далее - Конкурс).

В мероприятии приняли участие 42 обучающихся и педагогических работника из 14 образовательных организаций города Мурманска. Конкурс проведен по двум номинациям для обучающихся двух возрастных категорий и педагогических работников образовательных организаций города Мурманска.

 

Подробнее >>

Список победителей и призеров конкурса экскурсионных маршрутов «Памятники Ратной Славы» среди обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений города Мурманска

Педагогические работники
Номинация «Память бережно храним»
1 место:
Большакова Елена Константиновна - учитель МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 8».
2 место:
Ташлыкова Илона Игоревна - учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 23.
2 место:
Шерина Светлана Николаевна учитель МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5».
3 место:
Касьяненко Татьяна Сергеевна, заместитель  директора по ВР МБОУ г. Мурманска ООШ № 26.
3 место:
Полевая Виктория Леонидовна, учитель МБОУ г. Мурманска «СОШ №56».
3 место:
Сафронова Анна Алексеевна, преподаватель ГАПОУ МО «Кольский транспортный колледж».

Номинация «Дорогами Великой Победы»
1 место:
Колычева Яна Александровна, учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 23.
2 место:
Малащук Анжелика Анатольевна - учитель МБОУ г. Мурманска СОШ № 23.
3 место:
Долженкова Ирина Анатольевна,
Космакова Анастасия Владимировна, воспитатели МБДОУ г. Мурманска №90.
3 место:
Марченко Татьяна Михайловна, учитель МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7».
3 место:
Анфимова Екатерина Анатольевна,
Морякова Наталья Сергеевна - методисты МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева.
3 место:
Полякова Ольга Владимировна, Герлиц Марина Александровна - педагоги-организаторы МБУ ДО г. Мурманска ЦДЮТ.

Обучающиеся (категория 13-15 лет)
Номинация «Память бережно храним»
1 место:
Масленсков Михаил – учащийся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 5»,
руководитель – Пенькова Юлия Александровна, учитель истории.
2 место:
Мартынова Александра – учащаяся МБУ г. Мурманска «ЦПВ «Юная Гвардия»,
руководитель – Комарова Евгения Михайловна, педагог д/о.
3 место:
Кисель Алена  - учащаяся МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 9»,
руководитель – Герлиц Марина Александровна, педагог-организатор МБУ ДО г. Мурманска ЦДЮТ.

Номинация «Дорогами Великой Победы»
1 место:
Бедей Александра, Попов Илья – учащиеся МБОУ  г. Мурманска СОШ № 23,
руководитель - Андайкина Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы.
2 место:
Терентьева Эвелина – учащаяся ГОБОУ Мурманская КШ № 1,
руководитель - Белкина Любовь Владимировна, тьютор.
3 место:
Андреев Тимур – учащийся МБОУ г. Мурманска ООШ № 58,
руководитель - Торжкова Людмила Александровна, учитель начальных классов.

Обучающиеся (категория 16-18 лет)
Номинация «Память бережно храним»
1 место:
Елизаров Матвей учащийся МБОУ «Кадетская школа города Мурманска»,
руководитель – Хоменко Наталья Михайловна, педагог дополнительного образования.
2 место:
Бирюков Иннокентий – студент ГАПОУ МО «Мурманский педагогический колледж».
3 место:
Не присуждалось.
Номинация «Дорогами Великой Победы»
1 место:
Мельникова Кира – учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 49,
руководитель - Швець Ирина Юрьевна, учитель математики.
2 место:
Шагаевская Валерия – учащаяся МБОУ г. Мурманска СОШ № 53.
3 место:
Не присуждалось.

Жюри отмечает технологичность содержания представленных материалов, эстетичность и качество оформления текста экскурсии, высокую степень отражения регионального компонента, личностное отношение авторов работ к событиям Великой Отечественной войны, а также актуальность и возможность использования материалов при проведении мероприятий патриотической направленности.
Победители, призеры и руководители проектов победителей и призеров Конкурса в каждой из номинаций будут награждены дипломами комитета по образованию администрации города Мурманска. Все участники Конкурса получают сертификаты участников мероприятия.

20.11.2019

В Мурманске состоялась встреча с Героем России полковником воздушно-десантных войск Альбертом Чириковым

 

15 ноября 2019 года в г. Мурманске в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» состоялась встреча с Героем России, участником Первой чеченской войны, подполковником Альбертом Чириковым.

Воспитанники «Центра патриотического воспитания «Юная Гвардия» встретились с Героем России полковником воздушно-десантных войск Альбертом Чириковым. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями.

Проект «Диалоги с Героями» - это встречи молодежи с участниками и тружениками Великой Отечественной войны, Героями РФ и Героями Труда РФ. Участниками встречи стали воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты, юнармейцы, а также старшеклассники. Основные вопросы полковнику они задали об обучении в Рязанском гвардейском Краснознамённом училище, о боевых действиях и их последствиях, личной жизни.

12.11.2019

Соревнования по скоростной неполной разборке и сборке автомата Калашникова

 

8 ноября 2019 года в городе Мурманске на базе МБОУ г. Мурманска «Гимназия №7» корпус № 2 (г. Мурманск, ул. Олега Кошевого, д.12 «А») состоялся финал областных соревнований по скоростной неполной разборке и сборке автомата Калашникова, приуроченных к 100-летию со дня рождения советского и российского конструктора стрелкового оружия, Героя РФ М.Т. Калашникова.
К участию в Финале соревнований приглашались победители муниципальных этапов, занявшие 1, 2, 3 места в своих возрастных группах.

Соревновательная программа проводилась по следующим дисциплинам:

  • «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова»;
  • «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова вслепую»;
  • «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова по "олимпийской системе».

МБУ ДО г. Мурманска представляли 3 учащихся (руководители: Ахмеров Р.Р., Огарков Р.Е., Яценко М.М.).

Результаты участия:
  • Упадышева Софья, 8 лет (руководитель Огарков Р.Е.) - Кубок Абсолютного чемпиона во всех 3 дисциплинах:
    • 2 место - «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова»;
    • 2 место - «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова вслепую»;
    • 1 место - «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова по «олимпийской системе».
  • Мишин Дмитрий, 10 лет (руководитель Ахмеров Р.Р.) - сертификат участия.
  • Зензерова Виолетта, 16 лет (руководитель Романов П.Е.) - сертификат участия.
Организатором соревнований выступал ГОБУМП «Региональный центр поддержки молодёжных и добровольческих инициатив» при поддержке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия №7», десантного военно-патриотического клуба «Витязъ» и МАУ МП «Объединение молодёжных центров» молодёжный центр гражданско-патриотического воспитания.

29.10.2019

«Служить России»

 

29 октября 2019г. на базе МБУ ДО г.Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» состоялся городской смотр строя и песни Отрядов Мурманского отделения ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ» «Служить России», посвященного 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье отрядов Мурманского отделения ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ» «Служить России».
В смотре строя и песни приняли участие 86 обучающихся из 9 команд муниципальных общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Мурманска, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача. Возраст участников – юноши и девушки 14- 16 лет. Участники смотра строя и песни продемонстрировали высокий уровень физической, строевой, военной подготовки, логическое мышление и работу в команде.

Список команд победителей городского смотра строя и песни юнармейских отрядов «Служить России»

1 место - МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»
2 место - МБОУ г. Мурманска «ООШ №16»
3 место - МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»

Список педагогов, подготовивших победителей городского смотра строя и песни «Служить России»

1 место - Осташ И.В. (МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»)
2 место - Чекаева В.С. (МБОУ г. Мурманска ООШ № 16)
3 место- Могиленко Н.В. (МБОУ г. Мурманска МПЛ

Итоговый протокол городского смотра строя и песни «Служить России»

23.10.2019

Экология и энергосбережение

 

        В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в период с 14 по 16 октября 2019 года в МБУ ДО г. Мурманска "Центр патриотического воспитания "Юная Гвардия" были проведены тематические мероприятия "Экология и энергосбережение", призванные напомнить ребятам о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.
         С учащимися был проведен цикл тематических занятий, бесед, викторин "Сохраним планету вместе", "Источники энергии", "Светлячки", конкурс плакатов и листовок "Яркий город".

22.10.2019

Патриотический проект «Имени Торцева вечность дана»

 

Есть события, над которыми время не властно. Они навсегда остаются в памяти народа. Именно таким событием стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Работа по увековечению памяти Героев, защищавших нашу страну, наш Кольский край ведется постоянно.
Память об Александре Григорьевиче Торцеве увековечена в нашем городе не случайно. На протяжении всей истории Дома творчества им.А.Торцева его воспитанники занимались поисковой работой. В результате до наших дней сохранились архивные документы, история совершенного подвига, переписка с родными Героя, однополчанами, фото архив мероприятий и встреч.
21, 22 октября 2019 года Дом детского творчества им.А.Торцева и Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» провели ТУРНИР ПО РУССКИМ ШАШКАМ и соревнования по МАС-РЕСТЛИНГУ, посвященные памяти Героя Советского Союза А. Г. Торцева.
Ребята из театральной студии «Катарсис» рассказали о биографии и подвиге Героя. Минутой молчания почтили память всех, кто погиб, защищая наш Кольский край в годы Великой отечественной войны.


Турнир по русским шашкам

На Турнир по русским шашкам собрались ребята, занимающиеся в детских объединениях «Юные патриоты», педагог Огарков Роман Николаевич и «Я – мурманчанин», педагог Ахмеров Рафаил Рахимович. Состязания проводились в двух возрастных группах: 7-9 лет и 10-11 лет. Каждый участник сыграл по 5 партий, а затем были проведены полуфинал и финал турнира. Интересно было наблюдать за детьми: сосредоточенные, увлеченные игрой, но в тоже время бросающие беспокойные взгляды на соперников. Зрителями были родители, педагоги.
По итогам финальной игры определились победители.

Возрастная группа 7 -9 лет:
Великоборец Вадим, Горбачук Диана, Саликова Полина.

Возрастная группа 10-11 лет: Орлов Захар, Севастьянов Михаил, Файзулин Максим.

Все победители были награждены грамотами комитета по образованию администрации г.Мурманска, медалями за 1,2,3 места. Грамоты за участие в турнире и сладкие призы получили все участники.


Соревнования по МАС-РЕСТЛИНГУ

Соревнования по Мас-рестлингу проходили в малом спортивном зале ЦПВ «Юная Гвардия». Более 30 участников 12-17 лет приняли участие в соревнованиях.
Мас-рестлинг – это вид единоборства родом из Якутии. Суть его заключается в перетягивании палки двумя спортсменами. Спортсмены садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук соперника. Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперника.
Этот вид спорта, на первый взгляд, кажется простой игрой, но сколько силы, выдержки надо было проявить ребятам, чтобы подняться на пьедестал. Напряженная борьба длилась около двух часов.

И вот, награждение! В возрастной группе 12-14 лет победили:
1 место – Форос Кирилл
2 место – Титтонен Тимофей
3 место – Хабиров Кирилл

В возрастной группе 15 -17 лет победили:
1 место – Мамедов Илькин
2 место – Луцив Евгений
3 место - Васильев Александр

Организатором и вдохновителем соревнований стал педагог дополнительного образования Андрей Васильевич Середа. Именно его учащиеся состязались в этом виде спорта.
Победителям вручили грамоты комитета по образованию администрации г.Мурманска, медали и кубки победителей.

Администрация Дома детского творчества им.А.Торцева благодарит коллективы Дома творчества, Центра патриотического воспитания «Юная Гвардия», всех участников турнира и соревнований, родителей ребят за то, что откликнулись и приняли участие в патриотическом мероприятии, посвященном памяти Героя Советского Союза Александра Григорьевича Торцева.

22.10.2019

 

         22 октября члены отряда Мурманского отделения ВДЮВПОД "Юнармия" участвовали в торжественной церемонии отправки призывников на Северный Флот.
         На мероприятии присутствовали родители, врио заместителя губернатора Мурманской области, Александр Хомяков,  начальник организационно-мобилизационного управления штаба Северного флота контр-адмирал Дмитрий Смирнов и военный комиссар Мурманской области полковник Олег Хамов, протоирей Мурманской и Мончегорской епархии Андрей Амелин, которые поздравили молодых матросов с началом военной службы на доблестном Северном Флоте.
         Юнармейцы с призывниками возложили цветы к мемориалу "Мужеству и стойкости Мурманска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Завершилась встреча традиционным фото юнармейцев с почетными гостями и призывниками.

 

17.10.2019

ИССЛЕДОВАТЕЛИ МОРЕЙ

 

16 октября в ГОБУМП «Региональный  центр поддержки молодёжи и добровольческих инициатив» совместно с Гидрографической службой ВМФ, в рамках реализации мероприятий федерального образовательного проекта "Диалоги с героями», состоялась встреча учащихся МБУ ДО «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» с заместителем командира гидрологического отряда, командиром гидрологической службы, капитан-лейтенантом Васильевым Егором Михайловичем.
         В рамках встречи  Егор Михайлович рассказал о двухмесячной научно-исследовательской экспедиции гидрографического судна «Горизонт» в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых, а также о ряде океанографических исследований в акватории Баренцева моря.
         Ребята с интересом слушали и задавали свои вопросы. Все участники встречи получили положительные эмоции от общения, а завершили встречу традиционным фото на память.

19.09.2019

Зарница

 

17 сентября 2019 года учащиеся МБУ ДО г. Мурманска Центр патриотического воспитания "Юная Гвардия" приняли участие в областной военно-спортивной игре "Зарница".
         Мероприятие проходило на базе стрельбища Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и была приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На старт вышли 8 команд в составе учащихся от 11 до 13 лет из Мурманска, ЗАТО Североморск, Кировска, Апатитов, Оленегорска, Кольского района и Гаджиево.
         На теоретических и практических этапах игры ребята продемонстрировали навыки строевой и стрелковой подготовки, оказания доврачебной помощи, знания отечественной истории. Также они состязались в метании гранаты на точность, сдаче нормативов по надеванию противогазов и творческих конкурсах.


03.09.2019

Мы помним о тебе, Беслан

 

03 сентября 2019 года в ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе»  (г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1, каб. 315) в рамках мероприятия «Мы помним о тебе, Беслан», состоялась встреча учащихся МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия», подростков и молодёжи с полковником запаса, кавалером ордена Мужества, участником боевых действий на Северном Кавказе Севастьяновым Юрием Ксенофонтовичем.  Все участники встречи получили положительные эмоции от общения, а завершили встречу традиционным фото на память.

03.09.2019

Город Мурманск. Начинается с тебя!

 

3 сентября 2019года  в Домах детского творчества, на пришкольных стадионах, в скверах и детско-юношеских спортивных школах всех округов заполярной столицы прошли праздничные мероприятия в рамках городского проекта «Город Мурманск. Начинается с  тебя!».
            На базе Дома детского творчества имени Торцева состоялся праздник «Роста! Точка роста мурманских детей!». Не оказался в стороне и  МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия». Центром были подготовлены 2 развлекательные площадки: «Патриотическая площадка» и «Выходи играть!» и презентация проекта «Скамейка», ставящая своей целью создание комфортной городской среды. Проведенные МБУ ДО г. Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» мероприятия никого не оставили  равнодушным.

30.08.2019

Каждой школе – свой стадион

В Мурманске продолжается строительство спортивных и игровых площадок в скверах, парках и на пришкольных территориях. За последние годы в городе появилось уже более 140 таких площадок.

Вскоре свой современный спорткомплекс будет и у лицея № 2. В эти дни там как раз трудится бригада подрядчиков. Первым делом возле школы убрали старую теплицу, потом сделали специальную подушку, на которую затем будет уложено покрытие в виде искусственной травы.

 

 

Подробнее >>

30.08.2019

Приглашаем на большой сладкий праздник!

1 сентября на центральной площади города состоится веселый праздник «Мурманск – город сладкоежек», посвященный Дню знаний.

29.08.2019

Для тепла и уюта

Мурманский детский сад № 50 готовится встречать своих воспитанников. Этим летом в рамках программы «Теплое окно» произведена комплексная замена оконных блоков в одном из зданий (ул. Новое Плато,15) , выполнены работы по ремонту полов в нескольких группах и спортивном зале, практически завершен косметический ремонт.

27.08.2019

Для комфорта и безопасности маленьких северян

Мурманский детский сад № 27 состоит из двух корпусов. Сейчас здание, расположенное по адресу пр. Героев-североморцев,78/5, закрыто на ремонт. Здесь идут работы по устройству эвакуационных путей и выходов. Мероприятия плановые, выполняются в соответствии с графиком.

26.08.2019

Обновлена программа фестиваля «Мурманская осень»

По просьбам мурманчан мероприятия фестиваля «Мурманская осень», которые должны были состояться в пятницу, 30 августа, перенесены на воскресенье, 1 сентября.

26.08.2019

Работа будет продолжена

На территории школы № 31 (ул. Героев Рыбачьего, 58) заканчивается установка игрового комплекса с травмобезопасным покрытием и спортивным оборудованием. Как ведутся работы, сегодня проверила глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова совместно с депутатами городского Совета.

22.08.2019

С заботой о детях

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова посетила детский сад № 97 (ул. Трудовые Резервы, 7) и проверила ход капитального ремонта.

21.08.2019

Попрощались до следующего лета

Сегодня в Мурманске заканчивается работа третьей смены летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. За 21 день в лагерях, расположенных на базе школ № 42, 49 и 57, отдохнули 405 юных мурманчан.

21.08.2019

Тепло и уютно

В Мурманске продолжается реализация программы «Теплое окно». Она направлена на замену старых окон в образовательных учреждениях на современные стеклопакеты.

19.08.2019

Мурманским школьникам рассказали о подвиге Полярной дивизии

Сегодня в МБОУ г. Мурманска СОШ № 42 (ул. Героев Рыбачьего, 15) заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев вместе с коллегами — режиссером Андреем Сычевым и скульптором Александром Арсентьевым провели для воспитанников летнего оздоровительного лагеря историческую гостиную, посвященную подвигу воинов Полярной дивизии.

14.08.2019

К началу нового учебного года готовы

Во всех округах Мурманска идет итоговая приемка образовательных учреждений. Готовность школ и детских садов к новому учебному году проверяет специальная комиссия.

09.08.2019

В Мурманске появился новый игровой комплекс

Городские власти продолжают работу по строительству современных детских и спортивных площадок на территориях образовательных учреждений.

09.08.2019

Тепло и уютно

В Мурманске продолжается программа по замене окон в образовательных учреждениях «Теплое окно».
Всего за период действия проекта с 2014 было обновлено более 10 тысяч оконных блоков в детских садах, школах и поликлиниках. В этом году он охватит 23 учреждения.

08.08.2019

Для детей и взрослых

На территории школы № 28 (ул. Чехова, 11) открыта новая спортивно-игровая площадка. Там установлено оборудование для сдачи норм ГТО и универсальный физкультурный комплекс для детей младшего школьного возраста. По периметру появились урны и скамейки, а также опоры освещения.

05.08.2019

Комфортные условия для юных мурманчан

В Мурманске продолжается модернизация образовательных учреждений. Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев в рамках традиционного объезда совместно с депутатом Совета депутатов города Мурманска Олегом Ноздрачевым проверил, как продвигаются ремонтные работы в школе №58 (ул. Маклакова, д.39).

29.07.2019

Третья смена школьных лагерей стартовала

Сегодня в Мурманске открылась 3 смена городских оздоровительных лагерей, которые расположились на базе школ №№ 42, 49 и 57. В течение 21 дня в них отдохнут 405 юных мурманчан.
В целом за это лето в 13 городских оздоровительных лагерях побывает 1740 детей. Услуга очень востребована, на сегодняшний день лагерь полностью укомплектован.

27.07.2019

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда»

04.07.2019

Октябрьская программа в Образовательном центре "Сириус"

В целях выявления, поддержки и дальнейшего сопровождения талантливых детей нашей страны, в период со 2 по 25 октября 2019 года будет реализована образовательная программа "Литературное творчество" по направлению "Искусство" для школьников 8-11 классов.

 
  МБУ дополнительного образования г. Мурманска "Центр патриотического воспитания "Юная Гвардия"
183017 г. Мурманск, ул. Александра Торцева, д.1 (8152) 22-67-09, gvardiya.mur@yandex.ru